> NOTÍCIA

Publicado em 10/02/2017 17h46
  • Tamanho da letra
  • A-
  • A+

Carnaval 2017: Divulgada a programação oficial dos 41 blocos do Folia de Rua

A folia vai começar na capital paraibana. É que foi divulgada nesta sexta-feira (10) a programação oficial do Folia de Rua 2017, uma das prévias carnavalescas mais animadas do País, que acontece com o apoio da Prefeitura Municipal de João Pessoa (PMJP).

A folia vai começar na capital paraibana. É que foi divulgada nesta sexta-feira (10) a programação oficial do Folia de Rua 2017, uma das prévias carnavalescas mais animadas do País, que acontece com o apoio da Prefeitura Municipal de João Pessoa (PMJP). O evento terá abertura no próximo dia 17, no Ponto de Cem Réis, e se estende até o dia 24 com muita animação em diversos bairros da cidade.
 
Em 2017, o Folia de Rua comemora 30 anos de existência e os desfiles e apresentações vão contar um pouco dessa história. Logo na abertura, o renomado sambista carioca Dudu Nobre sobe ao palco do Ponto de Cem Réis para homenagear o samba, intitulado “100 anos de Samba”, na companhia de Helo Nascimento, Dandara Alves e Preto Neto.
 
Na Via Folia, trecho da Avenida Epitácio Pessoa, os destaques serão para o Bloco dos Atletas, Banho de Cheiro, Agitada Gang, Virgens de Tambaú, Muriçoquinhas e Muriçocas do Miramar. E uma das novidades será o bloco cristão intitulado Chama Para Louvar, que desfila na terça-feira (21), às 19h, tendo como atração a Banda Ministério Toque Novo.
 
“São 41 blocos ao todo, movimentando 30 bairros da cidade com as mais diversas expressões do Carnaval. A expectativa é que teremos um público maior do que o ano passado”, afirmou o presidente da Associação Folia de Rua, Raimundo Nonato.
 
Confira a programação completa do Folia de Rua 2017:
 
Sexta-feira (17/02)
 
Abertura
Concentração: Ponto de Cem Réis
Horário: 18h30
Atrações: Orquestra, Dudu Nobre, Helo Nascimento, Dandara Alves e Preto Neto.
 
Bloco Pinguim
Concentração: Praça João Pessoa
Horário: 19h
Atração: Orquestra
 
Bloco Folia Cidadã
Concentração: Porto do Capim
Horário: 17h
Atração: Orquestra
 
Bloco da Cueca
Concentração: Ponto de Cem Réis
Horário: 20h
Atração: Orquestra
 
Bloco Confete e Serpentina
Concentração: Praça Dom Úrico
Horário: 20h
Atrações: Orquestra, Mirandinha e Pura Raiz
 
Bloco Jaguaribe Folia - 17 anos
Concentração: Avenida 1º de Maio - em frente à Escola João Machado
Horário: 18h
Atrações: Só Swing, Os Estourados e Aldair Play Boy
 
Bloco Anjo Azul Ano XIII
Concentração: Beco da Faculdade de Direito
Horário: 20h
Atrações: Orquestra e Banda Macumbia
 
Bloco Maluco Beleza XIII
Concentração: Em frente no Sintep
Horário: 21h
Atrações: Orquestra, Geovan Morais e Banda Um
 
Bloco Piratas dos Bancários
Concentração: Praça da Paz - Bancários
Horário: 18h
Atrações: Orquestra e Raiany Stefanny
 
Sábado (18/02)
 
Bloco Agitada Gang
Concentração: Em frente à Academia Corpo Livre – Avenida Epitácio Pessoa
Horário: 16h
Atrações: Orquestra e Banda Agitada Gang
 
Bloco dos Atletas
Concentração: Farmácia Pague Menos – Avenida Epitácio Pessoa
Horário: 19h
Atração: Claudia Leite
 
Bloco Boi Vermelho XIV
Concentração: Rua Alberto de Brito - Jaguaribe
Horário: 18h
Atração: Orquestra
 
Bloco Fla Torre
Concentração: Av. Carneiro da Cunha- Torre
Horário: 18h
Atrações: Orquestra e Banda Farra Elétrica
 
Bloco Virgens de Mangabeira
Concentração: Em frente à Escola Luiz Ramalho
Horário: 19h
Atração: banda convidada
 
Bloco Peruas do Valentina
Concentração: Mercado Público do Valentina
Horário: 18h
Atrações: Orquestra, DJ Marcílio e Claudiano Geração é Massa
 
Bloco Amoringa dos Bancários
Concentração: Praça da Paz
Horário: 21h
Atração: Beto Movimento
 
Bloco Banho de Cheiro
Concentração: Restaurante Cajueiro – Avenida Epitácio Pessoa
Horário: 20h
Atração: Banda Super Swingueira
 
Bloco Eternamente Flamengo
Concentração: Rua Professor José Rolmes - Ernani Satyro
Horário: 18h
Atrações: Banda Rebolice e Só Swing
 
Bloco Bom D+
Concentração: Em frente a Rádio Comunitária 104.9 - Cruz das Armas
Horário: 21h
Atrações: Orquestra e Cultura Popular
 
Bloco Tambiá Folia
Concentração: Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega - Tambiá
Horário: 21h
Atrações: Orquestra e Banda Gilmelândia
 
Bloco Piabas
Concentração: Em frente ao Hotel Tambaú
Horário: 17h
Atrações: Orquestra e Banda Cultura Popular
 
Blocos Imprensados
Concentração: Praça Rio Branco – Centro Histórico
Horário: 18h
Atrações: Orquestra
 
Domingo (19/02)
 
Bloco Viúvas da Torre - 24 anos
Concentração: Esquina do Supermercado Santiago - Rua Manoel Deodato – Torre
Horário: 15h30
Atrações: Orquestra e Banda Sandra Belê
 
Bloco Virgens de Tambaú
Concentração: Em frente ao Restaurante Cajueiro – Avenida Epitácio Pessoa
Horário: 17h
Atrações: Joelma (ex-Calypso), Gracinha Telles, Jairo Madruga, Zé Filho, Renata Arruda, Raianny Stefanny e Liss Albuquerque.
 
Segunda (20/02)
 
Bloco Muriçoquinhas do Miramar
Concentração: Academia Corpo Livre
Horário: 17h
Atrações: bandas convidadas
 
Bloco Melhor Idade
Concentração: Busto de Tamandaré
Horário: 18h
Atrações: Orquestra Gambiarra e Banda Splok
 
Terça-feira (21/02)
 
Bloco Portadores da Folia
Concentração: Empadinhas Barnabé - Av. Cabo Branco
Horário: 15h
Atração: Banda Acredite
 
Bloco Chama Pra Louvar
Concentração: Academia Corpo Livre - Via Folia
Horário: 19h
Atração: Banda Ministério Toque Novo
 
Bloco Canto do Tetéu XXVI
Concentração: Busto de Tamandaré
Horário: 19h
Atração: Banda Walter Luis e Banda
 
Bloco 25 Bichos
Concentração: Av Floriano Peixoto – Jaguaribe
Horário: 18h
Atração: Orquestra
 
Bloco Acorde Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas
Horário: 23h
Atração: Orquestra
 
Quarta-feira (22/02)
 
Bloco Muriçocas do Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas
Horário de saída: 21h
Atrações: Orquestra, Os Gonzagas, Banda Bambarte, Os Mulatos, Mira Maya e Malandros do Morro. 
 
Bloco Pira na Folia
Concentração: Ao lado da Igreja Nossa Senhora de Fátima – Miramar
Horário: 18h
Atração: Orquestra
 
Quinta-feira (23/02)
 
Bloco Galo do Treze de Maio
Concentração: Praça Assis Chateaubrind - Treze de Maio
Horário: 16h
Atração: Orquestra
 
Bloco Viúvas do Bela Vista
Concentração: Em frente depósito da Célia - Cristo
Horário: 19h
Atrações: Orquestra e Banda Marah Neves
 
Bloco Cordão do Frevo Rasgado XVI
Concentração: Por trás do Mag Shopping – Manaíra
Horário: 21h
Atrações: Orquestra e Liss Albuquerque
 
Sexta-feira (24/02)
 
Bloco Elefante da Torre
Concentração: Praça São Gonçalo – Torre
Horário: 18h
Atrações: Orquestra e banda convidada
 
Bloco Cafuçu
Concentração: Praça do Bispo – Centro Histórico
Horário: 21h
Atração: Orquestra
 
Bloco Vaca Morta
Concentração: Praça da Conquista - Padre Zé
Horário: 21h
Atrações: Orquestra, Gil Bala e Marah Neves
 
Bloco Boi do Bessa
Concentração: Em frente ao Bessa Grill
Horário: 15h
Atrações: Orquestra e Jairo Madruga
 
Bloco Urso Gay
Concentração: Praça do Coqueiral - Mangabeira
Horário: 20h
Atração: Orquestra

 

Secom JP


tags
Nenhum resultado encontrado.

Comentar

Bookmark and Share