> NOTÍCIA

Publicado em 14/02/2017 16h20
  • Tamanho da letra
  • A-
  • A+

Folia de Rua começa na sexta-feira e se estende até o sábado de carnaval

evento terá abertura no próximo dia 17, no Ponto de Cem Réis,

Por Assessoria

A folia vai começar na capital paraibana. É que foi divulgada a programação oficial do Folia de Rua 2017, uma das prévias carnavalescas mais animadas do País, que acontece com o apoio da Prefeitura Municipal de João Pessoa (PMJP). O evento terá abertura no próximo dia 17, no Ponto de Cem Réis, e se estende até o dia 24 com muita animação em diversos bairros da cidade.

Em 2017, o Folia de Rua comemora 30 anos de existência e os desfiles e apresentações vão contar um pouco dessa história. Logo na abertura, o renomado sambista carioca Dudu Nobre sobe ao palco do Ponto de Cem Réis para homenagear o samba, intitulado “100 anos de Samba”, na companhia de Helo Nascimento, Dandara Alves e Preto Neto.

Na Via Folia, trecho da Avenida Epitácio Pessoa, os destaques serão para o Bloco dos Atletas, Banho de Cheiro, Agitada Gang, Virgens de Tambaú, Muriçoquinhas e Muriçocas do Miramar. E uma das novidades será o bloco cristão intitulado Chama Para Louvar, que desfila na terça-feira (21), às 19h, tendo como atração a Banda Ministério Toque Novo.

“São 41 blocos ao todo, movimentando 30 bairros da cidade com as mais diversas expressões do Carnaval. A expectativa é que teremos um público maior do que o ano passado”, afirmou o presidente da Associação Folia de Rua, Raimundo Nonato.

 

 

Programação completa do Folia de Rua 2017

Sexta-feira (17/02)

Abertura
Concentração: Ponto de Cem Réis
Horário: 18h30
Atrações: Orquestra, Dudu Nobre, Helo Nascimento, Dandara Alves e Preto Netto.

Bloco Pinguim
Concentração: Praça João Pessoa
Horário: 19h
Atração: Orquestra

Bloco Folia Cidadã
Concentração: Porto do Capim
Horário: 17h
Atração: Orquestra

Bloco da Cueca
Concentração: Ponto de Cem Réis
Horário: 20h
Atração: Orquestra

Bloco Confete e Serpentina
Concentração: Praça Dom Úrico
Horário: 20h
Atrações: Orquestra, Mirandinha e Pura Raiz

Bloco Jaguaribe Folia – 17 anos
Concentração: Avenida 1º de Maio – em frente à Escola João Machado
Horário: 18h
Atrações: Só Swing, Os Estourados e Aldair Play Boy

Bloco Anjo Azul Ano XIII
Concentração: Beco da Faculdade de Direito
Horário: 18h
Atrações: Orquestra e Vó Mera

Bloco Maluco Beleza XIII
Concentração: Em frente no Sintep
Horário: 18h
Atrações: Orquestra, Geovan Morais e Banda Um

Bloco Piratas dos Bancários
Concentração: Praça da Paz – Bancários
Horário: 18h
Atrações: Orquestra e Raiany Stefanny

Sábado (18/02)
Bloco Agitada Gang
Concentração: Em frente à Academia Corpo Livre – Avenida Epitácio Pessoa
Horário: 16h
Atrações: Orquestra e Banda Agitada Gang

Bloco dos Atletas
Concentração: Farmácia Pague Menos – Avenida Epitácio Pessoa
Horário: 19h
Atração: Claudia Leite

Bloco Boi Vermelho XIV
Concentração: Rua Alberto de Brito – Jaguaribe
Horário: 18h
Atração: Orquestra

Bloco Fla Torre
Concentração: Av. Carneiro da Cunha- Torre
Horário: 18h
Atrações: Orquestra e Banda Farra Elétrica

Bloco Virgens de Mangabeira
Concentração: Em frente à Escola Luiz Ramalho
Horário: 19h
Atração: banda convidada

Bloco Peruas do Valentina
Concentração: Mercado Público do Valentina
Horário: 18h
Atrações: Orquestra, DJ Marcílio e Claudiano Geração é Massa

Bloco Amoringa dos Bancários
Concentração: Praça da Paz
Horário: 21h
Atração: Beto Movimento

Bloco Banho de Cheiro
Concentração: Restaurante Cajueiro – Avenida Epitácio Pessoa
Horário: 21h
Atração: Banda Super Swingueira

Bloco Eternamente Flamengo
Concentração: Rua Professor José Rolmes – Ernani Satyro
Horário: 18h
Atrações: Swing Reação, Banda Rebolice e Só Swing

Bloco Bom D+
Concentração: Em frente a Rádio Comunitária 104.9 – Cruz das Armas
Horário: 21h
Atrações: Orquestra e Cultura Popular

Bloco Tambiá Folia
Concentração: Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega – Tambiá
Horário: 21h
Atrações: Orquestra, Gilmelândia e Os Mulatos

Bloco Piabas
Concentração: Appetito Tratoria
Horário: 20h
Atrações: Orquestra

Blocos Imprensados
Concentração: Praça Rio Branco – Centro Histórico
Horário: 18h
Atrações: Orquestra

Domingo (19/02)
Bloco Jacaré do Castelo
Concentração: Castelo
Horário: 12h
Atrações: Orquestra de Jadir Camargo

Bloco Viúvas da Torre – 24 anos
Concentração: Rua Manoel Deodato, esquina da Sede do Palmeiras – Torre
Horário: 15h30
Atrações: Sandra Belê0 Show Paetês, Totonho, Seu Pereira e Parahyba Samba Trio, Orquestra AZDD

Bloco Virgens de Tambaú
Concentração: Em frente ao Restaurante Cajueiro – Avenida Epitácio Pessoa
Horário: 17h
Atrações: Joelma, As Eletricaz, Gracinha Telles, Jairo Madruga, Zé Filho, Renata Arruda, Raianny Stefanny, Liss Albuquerque, Myra Maia, Eudinho Arruda.

No Palco da Praia: Farra Elétrica, Só Swing, Batom Vermelho, Yuri e Will, Vivi Stainer e Rota 104, Helo Nascimento e Banda


Segunda (20/02)
Bloco Muriçoquinhas do Miramar
Concentração: Academia Corpo Livre
Horário: 17h
Atrações: Bandas convidadas

Bloco Melhor Idade
Concentração: Busto de Tamandaré
Horário: 18h
Atrações: Orquestra Gambiarra e Banda Splok

Terça-feira (21/02)
Bloco Portadores da Folia
Concentração: Empadinhas Barnabé – Av. Cabo Branco
Horário: 15h
Atração: Banda Acredite

Bloco Chama Pra Louvar
Concentração: Academia Corpo Livre – Via Folia
Horário: 19h
Atração: Banda Ministério Toque Novo

Bloco Canto do Tetéu XXVI
Concentração: Busto de Tamandaré
Horário: 19h
Atração: Banda Walter Luis e Banda

Bloco 25 Bichos
Concentração: Av Floriano Peixoto – Jaguaribe
Horário: 18h
Atração: Orquestra

Bloco Acorde Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas
Horário: 20h
Atração: Orquestra


Quarta-feira (22/02)
Bloco Muriçocas do Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas
Horário de saída: 21h
Atrações: Orquestra, Fuba, Zé Netto, Os Gonzagas, Banda Bambarte, Os Mulatos, Mira Maya e Malandros do Morro.

Bloco Pira na Folia
Concentração: Ao lado da Igreja Nossa Senhora de Fátima – Miramar
Horário: 18h
Atração: Orquestra

Quinta-feira (23/02)
Bloco Galo do Treze de Maio
Concentração: Praça Assis Chateaubrind – Treze de Maio
Horário: 16h
Atração: Orquestra

Bloco Viúvas do Bela Vista
Concentração: Em frente depósito da Célia – Cristo
Horário: 19h
Atrações: Orquestra e Banda Marah Neves

Bloco Cordão do Frevo Rasgado XVI
Concentração: Por trás do Mag Shopping – Manaíra
Horário: 21h
Atrações: Orquestra e Liss Albuquerque

Sexta-feira (24/02)
Bloco Elefante da Torre
Concentração: Praça São Gonçalo – Torre
Horário: 18h
Atrações: Orquestra e banda convidada

Bloco Cafuçu
Concentração: Praça do Bispo – Centro Histórico
Horário: 21h
Atração: Orquestra

Bloco Vaca Morta
Concentração: Praça da Conquista – Padre Zé
Horário: 21h
Atrações: Orquestra, Marah Neves

Bloco Boi do Bessa
Concentração: Em frente ao Bessa Grill
Horário: 15h
Atrações: Orquestra e Jairo Madruga

Bloco Urso Gay
Concentração: Praça do Coqueiral – Mangabeira
Horário: 20h
Atração: Orquestra

Fonte: Secom/PMJP

tags
Nenhum resultado encontrado.

Comentar

Bookmark and Share